Давайте разбираться Чем грозит предупреждение встречных водителей о засаде ГИБДД?


Говорят, что специальный язык общения световыми сигналами на дороге придумали дальнобойщики. Есть в нем один знак, о котором знают даже те, у кого никогда не было своего авто, — краткосрочное повторяющееся несколько раз включение дальнего света в сторону автомобиля, приближающегося по полосе встречного направления. Может ли наказать водителя инспектор ДПС за «моргание» фарами? Не трудно понять, что для сотрудника ГИБДД перемигивающиеся друг с другом водители – как кость в горле. Не для того он «торчит» в снег и дождь, на холоде и в жару на дороге с радаром, чтобы кто-то «обламывал» ему охоту на нарушителей ПДД. В Интернете можно встретить много случаев, когда водителей наказывали за предупреждение о «гаишной» засаде по статье 12.20 КоАП РФ (Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки) штрафом в размере 500 рублей. Но разве есть в ПДД пункт, запрещающий «моргать» на дороге дальним светом? Давайте разбираться. Справедливости ради следует сказать, что водители сегодня «мигают» друг другу фарами не только для того, чтобы предупредить о засаде ГИБДД. Водитель двигающегося по главной дороге автомобиля таким образом предупреждает коллегу, выезжающего со двора или второстепенной дороги, о намерении пропустить его. Спешащий по своим делам автовладелец может помигать дальним светом идущему впереди автомобилю с просьбой пропустить его (освободить полосу). Как регламентируют Правила дорожного движения такие случаи? В пункте 19.11 ПДД говорится, что для «предупреждения об обгоне вместо звукового сигнала или совместно с ним может подаваться световой сигнал, представляющий собой кратковременное переключение фар с ближнего на дальний свет». В свою очередь, в пункте 19.2 ПДД сказано, что «дальний свет должен быть переключен на ближний при встречном разъезде на расстоянии на менее чем за 150 метров до транспортного средства, а также и при большем, если водитель встречного транспортного средства периодическим переключением света фар покажет необходимость этого». Ничего криминального. Более того, в водительской среде не является зазорным «поморгать» водителю встречного авто в случае, если он ослепляет вас светом своих фар. Других положений, регламентирующих переключение ближнего света на дальний и обратно в ПДД нет. А это значит, что вы можете «мигать» фарами без опаски – разумеется, с пониманием того, что вы не вводите других водителей в заблуждение своими сигналами. Что касается той самой статьи 12.20 КоАП РФ, указанной выше, она применяется лишь в случаях, когда автомобиль движется по дороге с дальним светом фар в дневное время суток или ночью в населенном пункте по улице с освещением. Вывод: если «гаишник» пытается вменить вам эту статью за моргание фарами, вы можете с полным на то основанием не согласиться с ним. Первым делом, просите указать статью ПДД, в которой есть такой запрет. И если даже он сможет «задурить вам голову», вы всегда сможете опротестовать это постановление – любой суд его отменит.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *