Водителя в Тольятти оштрафовали за то, что пропустил «скорую помощь»

Пока в Госдуме продолжается работа над законом, который заставит водителей пропускать «скорую помощь», спешащую на вызов, в Интернете продолжаются споры о том, надо ли делать это в случае, если такой маневр окажется опасным для других участников дорожного движения или принудит водителя к нарушению ПДД.
Сегодня сторонников идеи о том, что «скорую» можно не пропускать (по крайней мере, делать это не всегда), стало больше. Причиной тому – гуляющая по Сети история о том, как водитель автомобиля Lada Kalina, стоящего на перекрестке в крайнем левом ряду (остальные были заняты), был вынужден выехать за стоп-линию (на красный сигнал светофора), чтобы пропустить машину «скорой помощи», следовавшую по той же полосе.
Собственно, в этом случае у водителя «легковушки» было два выхода: первый – «забить» на сигналы, подаваемые водителем «скорой», и стоять на месте до последнего — дожидаться, когда сигнал светофора сменится на «зеленый». Второй вариант тот, которым он воспользовался, — принять резко вправо и выехать на пешеходный переход перед стоящими в других рядах автомобилями. Автомобилисту из Тольятти не повезло: на столбе висела камера, фиксирующая нарушение в виде выезда за стоп-линию. Бездушная «железка» отметила факт нарушения ПДД и спустя несколько дней владелец «Калины» получил «письмо счастья», где ему было указано на необходимость оплаты штрафа в размере 800 рублей (со скидкой – 400).
«Сегодня ГИБДД города Тольятти вполне однозначно ответила мне на вопрос, что ни в коем случае не надо уступать дорогу машинам «скорой помощи», — написал автолюбитель на своей странице в соцсети «ВКонтакте». — Мне пришел штраф за то, что я такой сознательный водитель уступил дорогу врачам, которые мчались с больным пациентом в сторону медгородка; возможно в это время ценна была каждая минута, как я думал в тот момент».
История эта закончилась хорошо. После того как ее распространили в соцсетях и опубликовали в местных СМИ, региональная ГИБДД приняла решение отменить постановление о штрафе. Правда, для этого водителю Lada Kalina, исполнившему свой гражданский долг, придется сначала написать официальную жалобу.
«Надежда, что не все так плохо еще остается», — написал автолюбитель в соцсети.
Так надо или не надо пропускать «скорую» в подобных ситуациях? Разумеется, надо. Хотя бы потому, что в противном случае водителю может грозить… уголовная ответственность. Проект закона об ужесточении наказания за блокирование машины «скорой помощи» уже принят Госдумой в первом чтении


Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *