ДЖЕНТЛЬМЕНЫ УДАЧИ, ФАВОРИТЫ СУДЬБЫ!

Интинская автошкола ДОСААФ России главный спонсор шоу-конкурса. Победителю предоставлен сертификат в размере 15 000 рублей на обучение . Остальные участники получили сертификаты по 1 000 рублей.

Какое отношение к Инте имеет французский флаг? Для чего городской автошколе ДОСААФ пневматические винтовки? И что сегодня делает на парковке ДКиТ велосипед? Такие вопросы встали перед зрителями, пришедшими 11 декабря на XIII городской шоу-конкурс «Парень года-2016».

Пролог «Истоки кинематографа»
Занавес раскрылся, явив черно-белое оформление сцены в духе первых кинолент. На подмостках красовался сине-бело-красный флаг Франции. Нет, то не ошибка организаторов, а экскурс в историю — именно французы, братья Люмьер, провели в Париже первый киносеанс в 1895 году. Этот вид развлечения понравился всем. Синематограф, а впоследствии просто кино, стало быстро и бурно развиваться, без него теперь не представить нашего образования и досуга. Как известно, у нас в стране 2016 год объявлен годом российского кино. И на экране замелькали отрывки из кинохроники, первых фильмов начала XX века, логотипы знаменитых советских киностудий. Французский флаг сменился русской матрешкой, а из нее появилась эмблема шоу-конкурса. Хореографические коллективы ДКиТ «Енэж би» и «Феникс», балерины и джентльмены, исполнили музыкальный номер, предваряя выход распорядителей шоу. Антон Каминский, известный ведущий многих мероприятий ДКиТ, и Денис Яременко, активный человек, вдохновитель интинских велопробегов, приветствовали многочисленных зрителей. «Джентльмены удачи» — так называется нынешний проект, и под лейтмотив из популярного фильма на сцене появились участники шоу: Вадим Шабалин, Владислав Афанасьев, Владимир Пялин, Владимир Пахмутов, Андрей Мазуренко, Даниил Рочев.
Кандидатам на звание «Парня года» 16 — 18 лет, они — учащиеся городских школ, гимназий и техникума. В этом году команда претендентов собралась необычайно спортивная: практически все юноши имеют разряды или звания кандидатов и мастеров спорта по боксу, волейболу, плаванию, хоккею. На конкурс ребята попали разными путями: кто-то пришел на спор, другой захотел улучшить навыки, полученные в школе актерского мастерства. Кто-то собрался проявить свою волю к победе, другим просто захотелось адреналина, творчества, новых знакомств и признания зрителей. Мнения о результате конкурса тоже были разные, от «главное не победа, а участие» до «хочу выиграть, почему бы нет?!»
Юноши больше месяца готовились к выступлениям под руководством режиссера проекта Алексея Тихонова, сотрудничали с инструкторами интинской автошколы ДОСААФ, отделом спорта и молодежной политики городской администрации, режиссером театра «Поиск» Артуром Арзаканцяном, инструкторами ФОК «Западный». Они признали, что стали больше  и лучше общаться, в процессе репетиций научились основам актерского мастерства, подтянули знание ПДД, расширили свой кинематографический кругозор, не говоря уже о дополнительных спортивных тренировках.
Генеральным спонсором шоу-конкурса «Парень года-2016» — «Джентльмен-шоу» выступила  Интинская автошкола ДОСААФ России. 50 лет назад в нашем городе действовал спортивно-технический клуб, основной задачей которого было вовлекать население в военно-технические виды спорта. Сегодня «Интинская автошкола ДОСААФ России» — это современное образовательное учреждение оборонной организации Республики Коми, признанный лидер среди учебных организаций. В этом году городская автошкола отмечает свой золотой юбилей. Зрителям был показан видеоролик о ее деятельности, в конце которого прозвучали поздравления от представителей разных организаций и сфер деятельности города.
После представления других спонсоров и членов жюри начался сам конкурс. Он проходил в 5 этапов или в 5 серий.
1 серия — «Простите, с кем имею честь?» — видеовизитка. На примере выбранного киногероя, близкого себе по духу, участники должны были самостоятельно снять видеоролик и за три минуты раскрыть качества своей личности. Итак, парни добивались порядка и справедливости в своей школе (сторонник сил света Антон Городецкий), одолевали соперников, экзамены и собственную лень (курьер Иван Мирошников), изменяли жизнь к лучшему в своем городе и воспитывали стойкость характера (боксер Игорь Миклашевский). Вместе со своими героями молодые интинцы развивали атлетизм и шли к своей цели (хоккеист Валерий Харламов), избирали трудную дорогу борьбы с окружающей страну нечистью (богатырь Илья Муромец) или обретали творческие и актерские способности (добрый, отзывчивый, но рассеянный экономист Семен Горбунков).
Тем временем на сцене появились спортивные тренажеры, вышли Александр Козлов, судья бригады по приемам норм ГТО, и Анжелика Бояркина, судья, администратор центра по тестированию. Так началась 2 серия — «Богатырская наша сила» — спортивный этап, выполнение нормативов ГТО: прыжки в длину с места, наклоны вперед, метание дротиков, подтягивание на турнике. Болельщики шумно подбадривали своих фаворитов. А те старались изо всех сил, набирая очки и пробиваясь вперед.
3 серия — «Берегись автомобиля» — викторина на знание правил дорожного движения. От парней требовалось объяснить по 5 ситуаций наразного рода перекрестках дорог: куда и в каком порядке должны двинуться разноцветные машины или трамваи. Участники уверенно рассказывали развитие каждой ситуации, а жюри оценивало не только правильность и полноту ответов, но и культуру речи. Автолюбители в зале также смогли освежить свои знания ПДД.
В конце этого этапа было объявлено голосование в номинации «Кумир интернета». Во время антракта и до конца шоу зрители могли отдать свой голос за понравившегося участника в группе «ДКиТ представляет» (социальная сеть «ВКонтакте»).
4 серия — «Поют и танцуют все!» — инсценирование музыкальных фрагментов популярных советских комедий. Здесь критерием была проверка творческих способностей парней, артистизм и зрелищность. Группы поддержки из одноклассников и друзей выступали в роли массовки, несомненно украшая исполняемые номера.
Затем ведущие попросили всех присутствующих помочь в модном ныне флешмобе «MannequinChallenge». Участники и ведущие на сцене, зрители и члены жюри в зале замерли в позах манекенов, а оператор Валерия Колышлева медленно обошла их с камерой. Получившийся видеоролик длительностью почти в минуту можно посмотреть на странице vk.com/dkitpresents.
5 серия  — «Командовать парадом буду я!» — кинофлэшмоб. После показа танцевального фрагмента зрительница Анастасия вынимала порядковый номер участника из блестящей шляпы, а ведущие Антон и Денис объявляли, кому проводить активную разминку со зрителями. Умение организовать зрителей, лидерские качества и соответствие движений киноотрывку — вот критерии оценки последнего этапа. И зрители не подвели! Они охотно повторяли заковыристые танцевальные движения, всем было весело. Участники даже членов жюри вовлекли в разминку своим обаянием!
Между этапами шоу-конкурса «Парень года» и до объявления результатов  перед зрителями с песнями и танцами из кинофильмов выступали Алсу Галимулина, Александра Баранникова, дуэт «Магнит», хореографические коллективы «Camellia», «Rel@x», «Енэж би», «Феникс».
6 серия — «Раздача слонов» — награждение. Закончился последний этап. Посовещавшись в кулуарах, члены жюри вышли на сцену. Председатель оргкомитета — и.о. руководителя администрации МОГО «Инта» Лариса Титовец. В составе жюри также были Татьяна Синакаева, Ольга Золотова, Татьяна Гмырина, Марина Скаржинская, Наталья Думих. Они награждали участников по шести номинациям. Почетные звания получили все:
«Генератор идеи» — Владимир Пахмутов.
«Знаток ПДД» — Владислав Афанасьев.
«Всемогущий рулевой» — Владимир Пялин.
«Готов к труду и обороне» — Вадим Шабалин.
«Самый артистичный» —  Даниил Рочев.
«Кумир интернета» — Андрей Мазуренко.
К дипломам прилагались специальные призы, в частности денежные сертификаты на услуги и товары в магазинах и заведениях, пожелавших стать спонсорами проекта.
Особый приз предоставила администрация города. Лариса Титовец вручила путевки на экскурсионные туры сразу троим участникам.  Первый приз вместе со званием парня года-2016 получил Андрей Мазуренко. Главный спонсор шоу-конкурса, Интинская автошкола ДОСААФ России, предоставила победителю скидку в 15 000 рублей при обучении на курсах вождения. Прочие участники получили скидки по 1 000 рублей.
Итак, герой дня Андрей Мазуренко получил победное звание Парня года и главный приз, а еще путевку на экскурсионный тур в Москву, наряду с Владиславом Афанасьевым и Владимиром Пахмутовым, и наказ прихватить в поездку двух остальных «богатырей» из так понравившегося жюри патриотического клипа. Также Андрей Мазуренко стал «кумиром интернета» с большим отрывом от остальных соперников. Впрочем, они первыми и кинулись поздравлять победителя, а за ними из-за кулис и из зала прибежали болельщики Андрея, и вся эта вполне понятная радостная кутерьма не стихала до закрытия занавеса.
И всё же директору ДКиТ Галине Терентьевой удалось сказать несколько слов, поздравляя лучших на сегодняшний день парней Инты со значительным успехом, оценить море энергии и позитива от репетиций, творчески проведенного месяца и от всего волнующего воскресного дня. А председатель Оргкомитета Лариса Титовец отметила закономерную заслугу режиссера-постановщика Алексея Тихонова в популярности подобных проектов. Вот уже 10 лет он нарабатывает опыт и профессионализм, постоянно генерирует идеи и мастерски их воплощает. Поздравляем Алексея Владимировича с очередным творческим свершением!
Вот и закончилось северное «джентльмен-шоу». Зрители посмотрели отрывки почти из 25 любимых, проверенных временем советских кинофильмов. Это великолепная возможность вспомнить и пересмотреть их в записи или онлайн всей семьей! А в итоге воскресного вечера мы увидели главное — позитивный образ молодого интинца, его лидерские, творческие, спортивные качества. Мы знаем, что зачастую участники интинских шоу-конкурсов впоследствии продолжают активно заниматься самодеятельностью и выступают на городских площадках. Может, они свяжут свою жизнь с искусством, памятуя о том, что старт был взят в родном городе?
P.S. Да, а что же делал на зимней автопарковке велосипед? Это так и осталось неизвестным… Но, может быть, мы это узнаем весной на XI шоу-конкурсе «Краса Инты»?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *