О валенках, каске и саперной лопатке

В минувшую пятницу для участников движения «Юнармия» прошло теоретическое занятие, темой которого стала военная форма, снаряжение и вооружение солдат Красной Армии в начале Великой Отечественной войны. 

Более 30 подростков и молодых людей собрались в учебном классе Интинской автошколы ДОСААФ России. Здесь можно было встретить представителей военно-патриотических объединений и клубов города («Полярная сова», «Миротворец»), а также учащихся  образовательных учреждений.
Теоретическое занятие не оставило никого равнодушным, увлекло и новичков, и маститых клубовцев. И это не удивительно, поскольку его проводил руководитель клуба военно-исторической реконструкции «28-я Невельская дивизия» региональной общественно-патриотической организации «МИГ-29» Олег Колощук. В двух словах он рассказал юнармейцам о том, что его клуб много лет изучает и реконструирует историю Красной Армии периода Великой Отечественной войны; о становлении русской армии и об изменениях в ней, сказавшихся также на снаряжении и форме бойцов в разные периоды, начиная с финской войны. Постепенно в своем повествовании Олег Колощук дошел до начала Второй мировой войны. На первом для юнармейцев теоретическом занятии была представлена оригинальная форма и снаряжение, которое имелось в 1941 году, а именно — форма образца 1935 года. В нее для наглядности был одет соратник Олега Колощука по военно-исторической реконструкции. По ходу рассказа с бойца снималась каска, вещмешок, из мешка выкладывались противогаз, фляжка, портянки и многое другое, что помогало русскому солдату «нести свою лямку». Содержимое пустили по рядам, чтобы подрастающие патриоты могли пощупать все своими руками, ближе рассмотреть звезду на каске, дату выпуска на саперной лопатке, одним словом прикоснуться к истории. Ведь все представленные здесь вещи — оригиналы, найденные и отреставрированные клубом «28-я Невельская дивизия». Пока молодежь рассматривала амуницию и предметы обихода красноармейца, Олег Колощук увлеченно и красноречиво рассказывал о каждом из них, снабжая подростков новыми сведениями.

Через изменения обмундирования русского солдата Олег Колощук показал юнармейцам историю развития Красной Армии, рассказал о малоизвестных молодежи фактах периода Великой Отечественной войны, неоценимого вклада в дело Победы над фашистами тружеников тыла, которые помогали одевать защитников Родины, изготавливая форму на дому, когда фабрики просто не успевали обшивать многомиллионную армию. С неподдельным интересом подростки слушали повествование о тяжелых буднях русских солдат; о том, как во время суровых зимних войн наших спасали валенки; о том, как имеющиеся нехитрые предметы амуниции красноармейцы применяли в иных целях. Например, противогаз мог превратиться в противопылевые очки, защищающие глаза во время походов в условиях степи. Или саперную лопатку (которая правильнее называть малой пехотной лопаткой) использовали в качестве топора, режущего оружия и…сковородки. 

За час, что отводился на занятие, юнармейцы успели узнать много интересного о службе русских солдат, познакомились с увесистой винтовкой Мосина, активно обсуждали пройденный материал.
Заканчивая встречу, Олег Колощук пригласил участников движения прийти на следующее занятие, во время которого они продолжат знакомиться с вооружением бойца Красной Армии.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *