Радиоспорт — сдадион в эфире.

 

  • Спорт в радиоэфире был одной из составляющих процесса развития технологий в сфере коммуникаций, результатом которого стало появление мобильной связи, чем сегодня пользуются миллионы.
    Это сегодня. А вчера установление беспроводной радиосвязи с людьми  ускоряло темп событий, или спасало кому-то жизнь. В далеком от нас 1904 году радиограмма основоположника радиосвязи Александра Попова спасла унесенных в море на льдине рыбаков. Сегодня посланные радиосигналы сажают космические аппараты на планетах Вселенной.
    В нашем Коми крае первая радиостанция общества Друзей радио появилась в 1923 году. Голос далекой Москвы воспринимался, как чудо. Мы не знаем имен первых радиолюбителей (спортсменов) Коми автономии, из скудных и малоэффективных запчастей собиравших первые радиоприёмники, но знаем точно: радиоклуб Осоавиахима был основан в 1946 году. Так было положено начало радиолюбительского движения в крае.
    В числе первых радистов протоколы сохранили имена интинских спортсменов-радиолюбителей.  На индивидуальных любительских УКВ и КВ — радиостанциях в октябре 1965 года в Инте работали В.Н.Рыженков, И.Г.Петров,  А.В.Горев, Н.Н.Присадов, Н.Е.Коновалов, О.Л.Черданцев, И.В.Хайруник и  В.И.Селезнев, В.М.Бибяев, Н.П.Герасимов, В.Н.Вежливцев, В.М.Белов, В.П.Тенников.
    Команда Инты на лично-командном первенстве Коми АССР в мае 1966 г. по приёму на слух и передаче на ключе радиограмм в составе Н.С.Маслакова, Г.С.Семяшкина и юниора Л.В.Ржавского, набрала 924,9 очков и вошла в число призеров соревнований. В радиосообщество Инты влились А.А.Шимшин (аэропорт), Н.С.Зернов (шахта № 9), В.А.Карпов, Л.В.Овчинников (оба из в/части 21493), Н.С.Ларченко (райконтора связи) и другие. Первым секцию радиоспорта Инты возглавил Виталий Иванович Селезнёв.
    Надо сказать, что некоторые из спортсменов были радиохулиганами со временем осознавшими опасность радиопомех в работе авиации, спецслужб и просто граждан. Можете себе представить огорчение радиослушателей, к примеру, «Театра у микрофона», когда вдруг на волне радиосети какие-то люди вклиниваются и мешают трансляции передач.
    Комиссия по борьбе с радиохулиганством под эгидой Интинского КГБ вычисляла нарушителей и плотно работала с ДОСААФ. Большинство радионарушителей становились опытными спортсменами. На первенстве республики лучшие становились лауреатами «Диплома Севера».
    С целью профилактики и предупреждения радиохулиганства в городе действовали группы контроля за эфиром из активистов ДОСААФ, которые прослушивали эфир и вычисляли нарушителей. После соответствующих бесед, в радиоэфир не на тех волнах никто не выходил.
    В 1970-х годах появились коллективные и индивидуальные коротковолновые и УКВ радиолюбительские станции. Энтузиасты радиосвязи стремились говорить со всем миром. В  созданный в 1973 г. самодеятельный Интинский радиоклуб, возглавляемый Владимиром Иголкиным и объединившим больше 60 человек,  влились опытные радиолюбители Виктор Шкаликов, Геннадий Широков, Виктор Мякишев, Анатолий Богомолов. В подвале на Полярной, 22 появилась списанная коллективная радиостанция, переданная в ДОСААФ от горузла связи. В городе работало 5 радиокружков. Особенно активны были радисты шахты «Интинская» и Станции юных техников.
    В честь 50-летия Оборонного общества в Инте в июне 1976 года прошли традиционные республиканские соревнования по радиомногоборью, (прием-передача по радио телеграмм, ориентирование на местности, метание гранат, радиообмен в сети). От Инты команда в составе Н.Бабешко, М.Попкова, С.Сосновской набрала 480 очков и заняла 2-е место.  Это был хороший результат.
    Большой удачей считалось установить радиосвязь с  полярниками Арктики и Антарктиды, известными путешественниками или знаменитыми радиолюбителями, просто с известными людьми, как, скажем, известным полярником, радистом Т.Кренкель, либо кувейтским принцем… Включив радиостанцию, можно «побродить» по диапазонам в поисках далеких и близких друзей, встретиться в эфире с радиолюбителями Африки, Америки, Азии.
    Читайте продолжение в следующих выпусках «Искра — твоя городская газета».

 

Взят матерьял : http://www.iskratgg.ru/index.php/novosti/103-sport-i-otdykh/2042-radiosport-stadion-v-efire

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *