Положение о членских взносах ДОСААФ

УТВЕРЖДЕНО

IV внеочередным Съездом ДОСААФ России

17 декабря 2015 года

 

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

«ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ АРМИИ,

АВИАЦИИ И ФЛОТУ РОССИИ»

               

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке взимания, учета и расходования

 вступительных и членских взносов

 в Общероссийской общественно-государственной

организации «Добровольное общество содействия армии,

авиации и флоту России»

 

Москва – 2015 г.

 

 

1. Общие положения

1.1. В соответствии с Уставом Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» (далее – ДОСААФ России) члены ДОСААФ России обязаны регулярно уплачивать вступительные и членские взносы в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

1.2. Члены ДОСААФ России, вышедшие или исключенные из его состава, не вправе требовать возвращения им денежных средств, уплаченных в качестве вступительных и членских взносов, а также возмещения им иных расходов, связанных с членством в ДОСААФ России.

 

2. Вступительные и членские взносы

2.1. Лицо,   принятое  в  члены  ДОСААФ  России,  обязано  в  течение 10 дней со дня принятия решения о приеме в члены ДОСААФ России уплатить вступительный и членский взнос в размере, установленном в п.п. 2.2.1, 2.2.2, 2.4, 2.5 настоящего Положения.

2.2. Члены ДОСААФ России ежегодно уплачивают членские взносы     до 1 декабря текущего года.  

2.2.1. Размер вступительного взноса для членов ДОСААФ России — физических лиц составляет 30 рублей.

Размер членского взноса для физических лиц составляет не менее 100 рублей в год.

2.2.2. Размер вступительного взноса для членов ДОСААФ России — юридических лиц составляет не менее 1000 рублей.

Размер ежегодных членских взносов для  юридических лиц устанавливает Бюро Президиума Центрального совета ДОСААФ России (Президиум совета соответствующего регионального отделения ДОСААФ России), но не менее 10000 рублей в год.

Освобождение от уплаты вступительного взноса и ежегодных членских взносов не допускается.

2.3. Изменение размеров вступительного и членских взносов производится решением Съезда ДОСААФ России путем внесения изменений в настоящее Положение.

ДОСААФ России уведомляет об изменении размеров вступительного       и членских взносов путем размещения информации на официальном сайте ДОСААФ России не позднее чем за 2 месяца до вступления соответствующих изменений в силу.

2.4. Льготы по уплате членских взносов могут иметь следующие категории физических лиц:

учащиеся (студенты) образовательных учреждений;

неработающие инвалиды и неработающие пенсионеры;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву.

Для данных категорий — членов ДОСААФ России — физических лиц устанавливается членский взнос в размере 50 рублей в год.

2.5. Бюро Президиума Центрального совета ДОСААФ России (Президиум совета регионального отделения ДОСААФ России) вправе своим решением предоставить льготы членам ДОСААФ России, внесшим значительный вклад в развитие ДОСААФ России, в частности, оказавшим помощь ДОСААФ России в строительстве, ремонте зданий, сооружений, спортивных городков, в приобретении техники, оружия, проведении массовых спортивных и иных мероприятий и т.п.

2.6. В случае, если член ДОСААФ России своевременно не уплатил членский взнос, то в течение 30 дней ему сообщается об этом путем направления уведомления с предупреждением о грубом нарушении Устава ДОСААФ России   и   предложением   погасить   задолженность  в  течение 10 дней.

Члену ДОСААФ России — юридическому лицу указанное уведомление направляется ДОСААФ России (соответствующим региональным отделением ДОСААФ России), члену ДОСААФ России — физическому лицу – первичным отделением.

В случае непогашения в указанный срок членом ДОСААФ России задолженности уполномоченный орган ДОСААФ России рассматривает вопрос об исключении его из членов ДОСААФ России.

 

3. Порядок уплаты вступительных и членских взносов

3.1. Члены ДОСААФ России – физические лица уплачивают вступительные и членские взносы в первичное отделение ДОСААФ России.

3.2. Председатель соответствующего первичного отделения ДОСААФ России или лицо, уполномоченное собранием членов первичного отделения ДОСААФ России, осуществляет прием вступительных и членских взносов установленным  порядком  по ведомости утвержденного образца (приложение 1). Порядок заполнения ведомости указан в приложении 2.

Председатель первичного отделения ДОСААФ России или лицо, уполномоченное осуществлять прием вступительных и членских взносов в первичном отделении ДОСААФ России, сумму уплаченных по ведомости вступительных и членских взносов по мере поступления установленным порядком сдает в кассу (перечисляет на расчетный счет) местного отделения ДОСААФ России, в состав которого входит первичное отделение.

В случае, если местное отделение не является юридическим лицом, собранные взносы установленным порядком сдаются в кассу (перечисляются на расчетный счет) соответствующего регионального отделения ДОСААФ России.

Председатели первичных отделений аппарата Центрального совета ДОСААФ России и организаций центрального подчинения или лица, уполномоченные осуществлять прием вступительных и членских взносов в данных первичных отделениях, сумму уплаченных по ведомости взносов по мере их поступления сдают в кассу (перечисляют на расчетный счет) бухгалтерского отдела Финансово-экономического управления ДОСААФ России.

3.3. Члены ДОСААФ России – юридические лица вступительные и членские взносы перечисляют на расчетный счет или уплачивают наличными деньгами в кассу ДОСААФ России (соответствующего регионального отделения ДОСААФ России).

3.4. Факт уплаты вступительных и членских взносов физическим лицом удостоверяется отметкой в членском билете в виде штампа и подписи уполномоченного лица.

 

4. Учет и расходование вступительных и членских взносов

4.1. Ответственность за организацию и контроль взимания вступительных и членских взносов, их учет и правильность расходования несет соответствующий председатель регионального, местного и первичного отделения ДОСААФ России.

4.2. Первичные отделения представляют в местное (региональное) отделение ДОСААФ России в срок до 15 декабря текущего года персональные списки членов ДОСААФ России и ведомости приема вступительных и членских взносов.

На основании списков и ведомостей, представленных первичными отделениями, местное (региональное) отделение ДОСААФ России ведет учет членов ДОСААФ России, уплативших взносы.

4.3. Порядок распределения членских взносов определяется решением Президиума совета регионального отделения ДОСААФ России.

Расходование собранных членских взносов производится на уставные цели ДОСААФ России в соответствии с планами и сметами расходов соответствующих отделений ДОСААФ России.

4.4. Вступительные взносы членов ДОСААФ России — физических и юридических лиц перечисляются установленным порядком на расчетный счет ДОСААФ России.

Заполненное и утвержденное председателем и главным бухгалтером регионального отделения извещение о вступительных взносах членов ДОСААФ России, подлежащих перечислению в ДОСААФ России (приложение 3), направляется  в  Финансово-экономическое  управление  до 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

4.5. Контроль организации работы по приему вступительных и членских взносов, их учету и расходованию осуществляется в порядке, установленном Положением о контрольно-ревизионных органах ДОСААФ России.       

 

Приложение 1

 

 

ВЕДОМОСТЬ

уплаты вступительных и членских взносов за 20____ год членами

первичного отделения ДОСААФ России

 _________________________________

(наименование)

 

п/п

Фамилия,

инициалы

Начис-

лено

взносов

Дата уплаты

взноса

Сумма

вступительного взноса, руб.

Сумма

членского

взноса, руб.

Подпись лица, уплатившего

взнос

Примеча-

ние

1.

Иванов И.П.

130

03.11.2012

30

100

 

 

2.

Петров П.И.

130

12.11.2012

30

100

 

 

3.

Сидоров С.П.

80

14.11.2012

30

50

 

студент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                   ВСЕГО УПЛАЧЕНО ВЗНОСОВ:

 

 

Х

 

                                                             ИТОГО:

 

Х

 

 

Сдано в кассу ________________________________________ отделения ДОСААФ России

                                             (наименование местного (регионального) отделения)

_________________________________________________________________________ (цифрами и прописью)

рублей по приходному кассовому ордеру № ____  от ____________

                                                                                                                                           (дата оформления)

или

Перечислено на расчетный счет ________________________ отделения ДОСААФ России

                                                                      (наименование местного (регионального) отделения)

_________________________________________________________________________ (цифрами и прописью)

рублей по квитанции с отметкой банка об оплате (№ ______  от ____________)

                                                                                                                                                                         (дата оплаты)

Председатель первичного отделения

ДОСААФ России (уполномоченное лицо)  _____________         _________________

                                                                            (личная подпись)                (фамилия, инициалы)

«____» ____________  20___г.

Приложение 2

 

 

Порядок оформления
Ведомости уплаты вступительных и членских взносов
членами первичного отделения ДОСААФ России[1]

 

Ведомость составляется и заполняется в первичном отделении председателем первичного отделения ДОСААФ России или лицом, уполномоченным осуществлять прием вступительных и членских взносов[2], по мере принятия взносов.

Члены ДОСААФ России, уплатившие взносы уполномоченному лицу, ставят личную подпись в Ведомости.

В графе «Примечание», кроме того, указываются основания для предоставления льготы по уплате членского взноса.

В строке «ВСЕГО УПЛАЧЕНО ВЗНОСОВ:» указываются суммы взносов, уплаченные членами первичного отделения ДОСААФ России в текущем году, по видам взносов (вступительные и членские (ежегодные).

В строке «ИТОГО:» указывается общая сумма вступительных и членских взносов, уплаченная членами первичного отделения ДОСААФ России в текущем году.

По окончании приема вступительных и членских взносов Ведомость с приложениями до 15 декабря текущего года сдается в кассу местного (регионального) отделения одновременно с внесением наличных денежных средств на сумму собранных членских взносов, а копия Ведомости хранится в делах первичного отделения ДОСААФ России.


 

[1] Далее по тексту – Ведомость.

[1] Далее, если особо не оговорено, председатель первичного отделения ДОСААФ России или лицо, уполномоченное осуществлять прием вступительных и членских взносов, будет именоваться «уполномоченное лицо».

 

 Приложение 3

 

 

От кого: ___________________________________________________________

                (наименование регионального отделения ДОСААФ России, реквизиты)

 

Кому:  ДОСААФ России _______________________________________________________                                      

                                          (структурное подразделение — Финансово-экономическое управление)

 

ИЗВЕЩЕНИЕ № __ от «___» _______ 20___ г.

«О вступительных взносах членов ДОСААФ России, подлежащих перечислению в Централизованный бюджет ДОСААФ России»

В соответствии с данными бухгалтерского учета и сведений, представленных местными и первичными отделениями ДОСААФ России:

От источников доходов за период _________________________________

                                                           (указать отчетный период: ___ квартал)

 

№ п/п

Наименование

Количество лиц, принятых в члены ДОСААФ России

Размер вступитель-ного взноса, руб.

Сумма вступительных взносов, подлежащих перечислению в ДОСААФ России, руб.

1

Физические лица

15

30

1500

2

Юридические лица

2

1000

2000

 

Итого:

   

3500

 

 

Председатель Регионального отделения

ДОСААФ России                                            _____________         _________________

                                                                            (личная подпись)                (фамилия, инициалы)

Главный бухгалтер Регионального отделения

ДОСААФ России                                                  _____________         _________________

                                                                                  (личная подпись)                (фамилия, инициалы)

 

М.П.